8 (812) 702-61-04
звонок бесплатный

Рейтинг цифровых радиостанций

25 июня 2019 г.
Рейтинг цифровых радиостанций

Портативные цифровые радиостанции имеют очень широкий круг применения. Их используют для обеспечения безопасности на объектах массового пребывания людей, для организации мероприятий, для эксплуатации на производстве, на строительных объектах, в дорожной инфраструктуре и для решения личных задач (походы, туризм, охота и т. д.). При выборе радиостанции очень важно знать, какая модель способна максимально эффективно справиться с поставленными задачами. Наиболее востребованные цифровые радиостанции можно объединить в условный рейтинг, который служит своеобразным ориентиром при подборе устройства. В основе лежат характеристики каждой рации, качество и отзывы покупателей.

В рейтинге цифровых радиостанций все устройства можно поделить на два сегмента:

  • коммерческие. Предназначены для личного использования (охота рыбалка и т. д.), небольших производств, служб безопасности, отелей, управляющих организаций, объектов строительства. Они не требуют построения базовой инфраструктуры, а работают в симплексном режиме, к примеру, на разрешенных частотах LPD 433-434 МГц, PMR 446 МГц.
  • профессиональные. Данные радиостанции используют на промышленных предприятиях, в предприятиях ТЭК, и т. д. Их отличительные черты – усиленная надежность, наличие классов взрывозащиты, расширенная линейка аксессуаров (шумозащищенные гарнитуры, аккумуляторы повышенной емкости, аккумуляторы по классу защиты FM или TIA4950).

Рейтинг коммерческих и профессиональных радиостанций

Рассмотрим самые популярные рации в разных сегментах. Модели располагаются по мере убывания популярности.

Коммерческие:

  1. Motorola DP Данная радиостанция может поставляться в двух вариантах: цифровая (с поддержкой аналогового режима) и только аналоговая. Второй вариант имеет меньшую стоимость. Если в будущем появляется необходимость использовать рацию в цифровом режиме, необходимо будет приобрести специальную лицензию. Данная радиостанция работает в диапазоне 403-470 МГц и 136-174 МГц. Имеет класс защиты от воды и пыли IP54.
  2. Hytera PD Данная модель поставляется в цифровом режиме (аналоговый режим поддерживается по умолчанию). Радиостанцию можно заказать как в диапазоне 403-470 МГц, так и 136-174 МГц. Она поддерживает работу в простейших системах связи, таких как IP Multisite Connect (двухканальная многоситовая) Имеет класс защиты от воды и пыли IP55.
  3. Hytera BD Наиболее доступная по цене из моделей, включенных в рейтинг. Имеет класс защиты от воды и пыли IP54, поставляется только в цифровом режиме (аналоговый поддерживается по умолчанию), доступна к заказу в диапазонах 403-470 МГц или 136-174 МГц. Рация поддерживает работу в симплексном режиме и через один ретранслятор (конвенциональный режим).

Профессиональные:

  1. Motorola DP серии 4000E (модели DP4400, DP4401, DP4600, DP4601, DP4800, DP4801). Данные цифровые радиостанции представлены в трех вариантах исполнения: без дисплея и клавиатуры DP4400, с дисплеем и усеченной клавиатурой DP4600, с дисплеем и полноразмерной клавиатурой DP Окончание 01 указывает на наличие GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth, функции «Упавший человек». Рации имеют класс защиты от воды и пыли IP 68 Данные модели работают во всех   системах радиосвязи, в том числе, и транкинговых уровня Tier2, Tier3.
  2. Hytera серии PD Данные радиостанции выпускаются без дисплея и клавиатуры PD705 и с дисплеем и полноразмерной клавиатурой PD785. Радиостанция с функционалом GPS/ГЛОНАСС имеет обозначения PD705 G или PD785 G, с функцией «Упавший человек» - PD705 MD или PD785 MD. Если в модели есть и GPS/ГЛОНАСС и «Упавший человек», она имеет обозначение PD705 G MD или PD785 G MD. Класс защиты от воды и пыли IP 68.

Таким образом, можно увидеть, что радиостанции Motorola и в коммерческом, и в профессиональном сегменте имеет высшие места в рейтинге, что указывает на ее популярность среди пользователей. Это обуславливается несколькими факторами;

  • У компании Моторола открыты собственные склады на территории Европы. В случаи отсутствия товара на складе его можно поставить в течении 4-8 недель. У компании Hytera наличие на складах зависит от партнеров, средний срок поставки составляет около 12 недель.
  • При снятии радиостанции Моторола с производства аксессуары остаются в продаже на протяжении 5-10 лет. С компанией Hytera подобный опыт пока является неподтвержденным, так как бренд на российском рынке присутствует относительно недавно.
  • Количество сервисных центров Motorola на территории РФ превышает количество центров у Hytera.

Мы обращаем ваше внимание, что данный рейтинг носит исключительно рекомендательный характер, помогает обратить внимание на возможности тех или иных моделей цифровых радиостанций. Однако при покупке оборудования для вашей компании (целей, объекта и т. д.) мы рекомендуем обращаться к консультантам компании КСС СЗ для получения более подробной информации и подбора оборудования для конкретных задач.

Вход на сайт