8 (812) 702-61-04
звонок бесплатный

Любительская радиосвязь против профессиональной системы радиосвязи

19 октября 2021 г.
Любительская радиосвязь против профессиональной системы радиосвязи

Для решения задачи оперативной радиосвязи на предприятии существует два пути.

Первый: использование радиостанций в любительских безлицензионных диапазонах частот 433-434 МГц (69 доступных каналов) /446.0-446.1 МГц (8 доступных каналов).

Второй: построение собственной системы профессиональной радиосвязи в лицензируемых частотных диапазонах 136-174 МГц или 400-470 МГц.

Использование радиочастотного ресурса в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Первый способ

В первом случае, согласно закону, разрешается использование радиосредств только в портативном исполнении с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт для диапазона 433-434 МГц и не более 0,5 Вт для диапазона 446.0-446.1 МГц. Запрещается использование радиосредств, стационарно устанавливаемых на подвижных объектах, в зданиях, сооружениях, с использованием выносных антенных устройств. То есть, в этих диапазонах частот нельзя использовать ни ретрансляторы, ни автомобильные радиостанции, ни портативные радиостанции с мощностью выше разрешённых. Большинство профессиональных носимых радиостанций не имеют технической возможности быть запрограммированными на мощность меньше 1 Вт. Таким образом, их применение в безлицензионных диапазонах частот юридически невозможно.

Указанные ограничения существенно снижают возможность организации качественной устойчивой надёжной радиосвязи на предприятиях, особенно в условиях сложного рельефа, большого количества строений, зданий, сооружений, металлических и железобетонных конструкций, так как дальность связи и качество связи зависят исключительно от взаимного расположения радиоабонентов.

Кроме того, радиостанции, подходящие по своим техническим характеристикам для использования в безлицензионных диапазонах частот, как правило имеют исполнение, не отвечающее требованиям использования этих радиостанций в производственных процессах, связанных с регулярным загрязнением, попаданием воды, агрессивных химических сред, в условиях высокого уровня акустических шумов, в непрерывном круглосуточном режиме работы. Это связано с тем, что такие радиостанции производители не позиционируют для применения в профессиональной деятельности, а предполагают их использование в более щадящих условиях любительского уровня.

Ещё один недостатком использования любительских безлицензионных диапазонов частот является их общедоступность, массовое использование, и, как следствие, высокая загруженность, наличие большого количества помех с высоким энергетическим уровнем, возможность умышленного, либо неумышленного несанкционированного доступа в радиосеть предприятия посторонних лиц, что чревато нарушением управления производственными процессами.

В связи с применением только портативных радиостанций, отсутствует возможность использования различных функционалов, дополняющих радиосвязь полезными свойствами, таких как запись переговоров, осуществление персональных вызовов, идентификация радиоабонентов, возможность дистанционного вхождения в радиосеть, находясь вне зоны действия радиосети и т.д..

Второй способ

Второй способ организации радиосвязи на предприятии, опять же согласно закону «О связи», предполагает получение разрешения на использование радиочастот в органах Россвязьнадзора для использования радиосредств на выделенных частотах в диапазонах 136-174 МГц или 400-470 МГц.

В этом случае предусмотрен определённый порядок выделения необходимого частотного ресурса по запросу от предприятия. При этом запрашиваемый радиочастотный ресурс может быть предоставлен только при наличии доступного свободного ресурса на данной территории. При отсутствии такового, в заявке может быть отказано.

Срок рассмотрения заявки составляет 60 дней, а оформление всех документов при положительном решении о выделении требуемого частотного занимает до 150 дней.

В случае получения требуемого частотного ресурса, на предприятии можно построить полноценную систему радиосвязи, отвечающую всем требованиям, предъявляемым к ней, и решающей все необходимые задачи:

  • обеспечение требуемой зоны радиопокрытия и качества связи, включая внутренние помещения зданий, сооружений, туннели, бункеры и т.д., за счёт 1) использования системы из связанных друг с другом базовых станций и ретрансляторов, размещаемых в местах, обеспечивающих полное радиопокрытие вне зависимости от месторасположения радиоабонентов; 2) использования абонентских радиосредств с достаточно высокой выходной мощностью; 3) использование качественных, в том числе распределённых, антенных систем с высоким коэффициентом усиления;
  • обеспечение достаточной канальной ёмкости для гарантированной оперативной связи любого количества радиоабонентов и разговорных групп;
  • организация любого необходимого числа групп радиосвязи с возможностью одновременного прослушивания нескольких групп как на абонентских радиостанциях, также на рабочих местах сотрудников при использовании приложений диспетчеризации радиосвязи и с помощью мобильных приложений на смартфонах и планшетах;
  • использование любых удобных, подходящих, с требуемыми параметрами и свойствами радиосредств: возимых, стационарных радиостанций, ретрансляторов, портативных радиостанций для тяжёлых условий эксплуатации в защищённом исполнении по стандартам IP67, IP68, во взрывозащищённом исполнении и т.д.;
  • использование различных аксессуаров: гарнитур в противошумном исполнении, скрытого ношения, с креплением на каску; аккумуляторов с повышенной ёмкостью, групповых зарядных устройств и т.д.;
  • осуществление любых типов вызовов: групповых, индивидуальных, приоритетных, аварийных и т.д.;
  • возможность обеспечения записи радиопереговоров с привязкой к персональному номеру радиоабонента и времени;
  • доступ в радиосети с рабочих мест или смартфонов с помощью специальных программных приложений, устанавливаемых на соответствующие устройства сотрудников, что позволяет быть на связи, не находясь в зоне действия радиосети;
  • посылка аварийных сигналов: тревожная кнопка, «упавший человек», «одинокий работник»;
  • определение местоположения радиоабонентов, в т.ч. в помещениях с использованием технологий Indoor-позиционирования;
  • одновременное прослушивание радиопереговоров в нескольких разговорных группах с возможностью гибкого регулирования звука в них, коммутации разговорных групп, осуществления мультигрупповых и циркулярных вызовов.
  • работа в радиосетях различных служб и диапазонов частот (например, ЖД, берег-судно), используя одну радиостанцию либо компьютерное или мобильное приложение;
  • передача телеметрической информации.

Вход на сайт