8 (812) 702-61-04
звонок бесплатный

Как выбрать цифровую рацию?

28 мая 2019 г.
Как выбрать цифровую рацию?

Цифровые DMR-радиостанции обеспечивают высокое качество передачи голоса и стабильность приема в широком радиусе. Рации позволяют решать широкий круг задач, однако, перед выбором конкретной модели следует определить приоритетную цель. Как выбрать цифровую рацию, во многом зависит от условий, при которых предполагается эксплуатировать устройство. Цифровые радиостанции более дорогие, чем аналоговые, поэтому следует подбирать именно те характеристики, которые будут востребованы, не переплачивая за излишние мощности и возможности. 

Рассмотрим несколько целей, который определяют выбор цифровой рации.

Рация для активного отдыха, охоты, рыбалки, пешего туризма и т. п.

Поклонники активного отдыха, охоты, рыбалки и пешего туризма часто проводят время в лесах и участках, где встречается большое количество растительности. Это может быть равнинная, пересеченная местность. Цифровая рация – это отличный выбор для тех, кто любит отдыхать на природе и при этом хочет всегда оставаться на связи, чувствовать себя в безопасности и обеспечивать безопасность других.

Плюсы выбора цифровой радиостанции для активного отдыха:

  • Разборчивая и качественная речь. Звук создается за счет передачи не голоса, а так называемых семплов (цифровых пакетов). Голосовой тембр человека при передаче в цифровом режиме может быть не узнаваем окружающими, но это зависит от тембра индивидуально.
  • Безопасность переговоров. Использование радиостанции в цифровом режиме в безлицензионных частотах LPD, PMR позволяет обеспечить защиту канала от несанкционированного доступа сторонних лиц.
  • Долгий период автономной работы. Экономия емкости аккумуляторной батареи достигается за счет меньшего электропотребления. Если аналоговая радиостанция с аккумулятором 1500 мАч в режиме 5/5/90 разряжается в течение 7-8 часов, то цифровая рация при равных условиях будет работать 11-12 часов.

Минусы выбора цифровой рации:

Единственным минусом такого выбора можно назвать цену. Приобретая цифровую радиостанцию для рыбалки, охоты, отдыха и другого любительского использования, мы нередко оплачиваем функционал, который является избыточным и невостребованным. В этом случае, решая, какую цифровую рацию выбрать, имеет смысл обратить внимание на наиболее простые модели без дополнительных опций (GPS, отправка текстовых сообщений, функций обеспечения безопасности рабочих и пр.). Примеры таких моделей Motorola DP1400, Hytera BD505, Kenwood TK-D240 и др. 

Motorola, Hytera, Kenwood являются основными производителями, которые поставляют на рынок наиболее популярные и востребованные устройства. Цена на них начинается от 12 тыс. руб. Есть и другие, не настолько известные бренды. Однако следует помнить, что через год иди два после покупки рации, вероятно, придется произвести замену некоторых элементов (АКБ, антенна, зарядное устройства и т. п.). У менее востребованных производителей через два года данные аксессуары могут оказаться просто недоступны, не говоря уже о том, что сам бренд может прекратить свое существование. Таким образом, вы будете вынуждены менять не рабочие детали, а всю радиостанцию. У лидеров отрасли, таких как Motorola, Hytera, Kenwood, все аксессуары доступны в течении 5-10 лет после снятия модели с производства.

Рация для профессионального использования

Профессиональное использование предполагает работу радиостанции на производстве, строительной площадке, патрулировании и охране объектов и т. д. – в тех условиях, где важна надежность, безотказность, возможность встраиваться в сети и программные комплексы. В данном случае вопрос, какую цифровую рацию выбрать, относится к моделям, предлагающим расширенный функционал.

Плюсы покупки цифровых радиостанций:

  • Возможность встраиваться в сеть радиосвязи. Как правило, на производстве за счет большого количества железобетонных, металлических конструкций дальности не хватает. Цифра позволяет построить базовую инфраструктуру, так называемые, ретрансляторы, которые увеличивают дальность связи. Она может масштабироваться вплоть до территории целой страны.
  • Выход в сети телефонной связи.
  • Обмен текстовыми сообщениями между радиостанциями.
  • Опции для обеспечения безопасности сотрудников: «Одинокий работник», «Упавший человек».
  • Отслеживание радиостанций по GPS/ГЛОНАСС при использовании диспетчерский приложении «Купол DMR» или Hyterus.
  • Запись всех переговоров, что полезно при разборе нештатных ситуаций.
  • Организация разговорных групп.
  • Индивидуальные вызовы.
  • Передача данных.
  • Динамическая организация разговорных групп для выполнения конкретных задач.
  • Выстраивание маршрутов зоны на карте.

Цифровые радиостанции обеспечивают чистый голос, помехи не передаются независимо от того, где находится пользователь: на стройке или в шумном цехе. Абонент слышит четкую качественную речь. При помощи цифровой радиосвязи зачастую можно решить производственные задачи, уменьшить травмы, выполнить ремонт и не допустить выхода из строя производственного оборудования, оперативно отправить людей для устранения происшествий и т. д. В данном случае высокая цена цифрового оборудования не является недостатком, поскольку надежность радиостанции и ее безотказность в любых условиях зачастую позволяют избежать значительно больших расходов.

Примеры цифровых раций, которые можно посоветовать для профессионального использования: Motorola DP 4400E, Hytera PD705, Kenwood TK-D240E и др. Данные модели обеспечивают полный функционал цифровой радиосвязи, имеют классы защиты от пыли и влаги IP67/68. 

Ассортимент цифрового оборудования, предлагаемый компанией КСС СЗ, включает большое количество радиостанций и аксессуаров к ним. Наши консультанты готовы подсказать, как выбрать цифровую рацию для решения определенных задач, рассказать преимущества и недостатки конкретной модели. Вся представленная у нас техника является оригинальной. В компании работает сервисный центр, аккредитованный официальными производителями оборудования для цифровой радиосвязи, специалисты которого проводят плановое техническое обслуживание и ремонт. 

Вход на сайт